Programmation

 

PROGRAMME CONCERTS (les vendredis et samedis à 21h) (les dimanches à 17h)
Télécharger le flyer de la programmation 2017-2018 en cliquant ce lien.

Samedi 02 septembre Louis Mezzasoma (FR)
Dimanche 10 septembre Thomas Ford (GB)
Samedi 16 septembre Two Team (FR)
Samedi 23 septembre Philippe Grancher and His G-Men (FR)
Samedi 30 septembre à 18H et
dimanche 01 octobre à 15h
Jerzey Julie Blues Band (USA)
   
Samedi 07 et dimanche 08 octobre Texako (FR)
Samedi 14 octobre (unique) Richard Ray Farrell (USA)
Samedi 21 et dimanche 22 octobre Matchbox Blues Band (FR)
Vendredi 27 octobre Straw Men + Tribute to John Lee Hooker Birthday avec Archie Lee Hooker (USA) and 8 musiciens internationaux.
La Pyramide à Romorantin-Lanthenay.
La ville de Romorantin-Lanthenay en partenariat avec La Maison du Blues
   
Samedi 04 et dimanche 05 novembre Vicious Steel One Man Band (FR)
Samedi 11 et dimanche 12 novembre Projection du Film « La Route du Blues » de Michel Viotte + Concert de Ladell McLin Blues Trio (USA)
Samedi 18 et dimanche 19 novembre The Crippled Frogs (FR)
Samedi 25 et dimanche 26 novembre Philippe Ménard (FR)
   
Samedi 02 et dimanche 03 décembre Michael Roach (USA)
Samedi 09 et dimanche 10 décembre Mister Chang Blues Band (FR)
Samedi 16 et dimanche 17 décembre Pedro Kouyaté, Vincent Bucher et Raphaël Yancey (Mali/Fr)
Hommage à Philippe Bichet
Samedi 23 décembre Fermeture
Samedi 30 décembre Fermeture
   
Samedi 06 janvier
Samedi 13 janvier Conférence « Une ‘’Autre’’ histoire du Blues » avec Jean Paul Levet
Dimanche 14 janvier Chris Ruest Blues Trio (USA /Austin)
Samedi 20 et dimanche 21 janvier Steady Dudes (FR)
Samedi 27 janvier René Miller trio (USA)
   
Samedi 03 et dimanche 04 février Loreney & Co (FR)
Samedi 10 et dimanche 11 février Nina Van Horn (FR) - Hommage à Nina Simone
Samedi 17 et dimanche 18 février Guital & Kali (FR)
Samedi 24 et dimanche 25 février L’il Henry (FR)
   
Samedi 03 et dimanche 04 mars Stage guitare avec Michel Lelong
Samedi 03 mars Michel Lelong & Alain Vazard (FR)
Samedi 03 mars - Dimanche 4 mars Stage (sur inscriptions)
   
Samedi 10 mars et dimanche 11 mars Lil'Red & The Rooster (FR)
Samedi 17 et dimanche 18 mars The Elder Scream (FR)
Samedi 24 mars Lady Roll & The Good Rockin Daddys (FR)
   
Dimanche 01 avril (PAQUES) Keith Johnson Blues Band (USA)
Samedi 07 avril Pin's Downhome Blues (FR)
Samedi 14 avril Sylvestre Planchais (FR)
Samedi 21 et dimanche 22 avril Mike Greene & Youssef Redmada (USA/FR)
samedi 28 avril Josh Miller & Bad Mules (USA/FR)
   
Samedi 05 mai Jam’session Blues
Samedi 12 mai  (ascension) Wax & Boogie (SP)
Samedi 19 mai Buzztown (FR)
Samedi 26 mai et dimanche 27 Angie Palmer (GB)
   
Samedi 02 juin Bone Tee & The Slughunters  (FR)
Samedi 09 juin Georges Folkwald & the Blacks Wishes (FR)
Samedi 16 juin 2J’s & See (FR)
Samedi 23 juin et dimanche 24 juin Tia & Hipnotic Wells (FR)
Samedi 30 juin Ground Zéro
   
Samedi  07 juillet et 08 juillet Pain d'Maïs
Samedi 14 juillet Blues Fest
Samedi 21 juillet Flo Bauer Trio (FR)
Samedi 28 juillet Alex de Vree & Erwan Le Fichant (FR)
   
Samedi 04 août Cadijo (FR)
Vendredi 10 août Dobrothersblues (FR)
Vendredi 17 août Three Gamberos (FR)
Samedi 25 août     Fermeture
   
Samedi 01 septembre Fermeture
Samedi 08 septembre Fermeture
Samedi 15 septembre Debbie Bond Blues Trio (USA)
Samedi 22 septembre et dimanche 23 septembre Dom Ferrer (FR)
Vendredi 28 septembre Bone Tee & Abdell B.Bop (FR)
   
Samedi 06 octobre et 07 octobre Neal Black & the Healers (USA)
Samedi  13 octobre et 14 octobre Two Men in Blue (FR)
Samedi 20 octobre et 21 octobre Daniel De Vita (Arg)
Samedi 27 octobre et 28 octobre Nina Van Horn avec Hells of Woman (FR)
   
Samedi 03 novembre et dimanche 04 novembre Elina Jones & Fred Brousse Trio (FR)
Samedi 10 novembre Cool Dreams Quintet (FR)
Samedi 17 novembre et Dimanche 18 novembre T4-2 (Rolf Lott & Guy Vasseur) (D/F)
Samedi 24 novembre et Dimanche 25 novembre Benoît Blue Boy, Nico Duportal & Stan Noubard Pacha
   
Samedi 01 décembre et dimanche 2 décembre PL Labonne & The Shakers (FR)
Samedi 08 décembre Fred Cruveiller Blues Band (FR)
Samedi 15 décembre EL JOSE & The Hibbie Blues (FR)
Samedi 22 décembre Jam’sessions
Samedi 29 décembre Fermeture